В Пензе работники ОАО АК "Домостроитель" вышли на долгосрочную акцию протеста с требованием к городским властям не мешать предприятию участвовать в реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Об этом 13 июля сообщил корреспондент Собкор®ru.

Долгосрочный пикет строителей в Пензе будет проходить с 11 по 25 июля сразу в двух местах — перед зданием городской мэрии и около здания областного правительства. На протест строителей подвинул продолжающийся чиновничий произвол в вопросах оформления многочисленных документов на строительство жилых домов. На пикет они вышли с транспарантом: "Не мешайте нашему домостроительному комбинату полноценно участвовать в реализации национального проекта "Доступное жилье".

Чашу терпения работников ОАО АК "Домостроитель" переполнило запрещение строительства дома, под который сами городские чиновники выделили участок, определив его размер, и на который уже готова проектно-сметная документация. И когда надо было уже начинать строительство, когда уже были вложены немалые средства, чиновникам вдруг показалось, что выделенный ими же участок земли под строительство дома слишком мал для этого. И строительство дома было запрещено.

Председатель наблюдательного совета ОАО АК "Домостроитель", он же — организатор пикета, Анатолий Замятин пояснил, что давление на предприятие со стороны органов власти продолжается уже давно. В отношении предприятия было несколько попыток так называемого "белого рейдерства". Сначала в 2007 году мэр Пензы Роман Чернов предложил работникам "Домостроителя" передать акции предприятия в городскую администрацию и заложить предприятие в банк, потом власти пытались заменить директора на своего человека. Все попытки прошли безрезультатно, но работать комбинату спокойно чиновники не дают.

Напомним, что в сентябре 2007 года работники ОАО АК "Домостроитель" уже выходили на долгосрочную акцию протеста против произвола чиновников при проведении аукционов по распределению участков под строительство, и, несмотря на одностороннее освещение события местными проправительственными СМИ, акция увенчалась успехом. Теперь строители также намерены идти до конца.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter