"Мы будем требовать от власти демократизации, свободы слова, равного доступа к СМИ и свободных выборов", — заявил 14 июля лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов), комментируя для Собкор®ru итоги съезда ДПНИ, который состоялся в Москве 12 июля.

Лидер ДПНИ уверен, что либерализация политической жизни в России неизбежна, но националисты "не собираются ждать у моря погоды, надеясь на раскол властных группировок, а требовать у власти демократических свобод".

Также Поткин (Белов) напомнил, что на съезде ДПНИ было принято решение отказаться от радикального национализма в пользу "респектабельного националистического движения европейского толка". Обновление коснется имиджа и — частично — состава актива. "Это очень серьезная задача, — подчеркнул лидер ДПНИ, — которая потребует личных усилий каждого соратника. Если вчера человек брил голову и ходил в тяжелых ботинках, то сегодня ему будет непросто привыкнуть к костюму, но делать это надо".

Не обошлось на съезде без демарша активистов, которых не устроила "новая генеральная линия". Зал съезда покинули члены московского отделения ДПНИ во главе с Алексеем Михайловым и несколько представителей регионов. Они выступили против стремления к "респектабельности" и коалиции с людьми, "которые входят в Национальную ассамблею", имея ввиду Сергея Гуляева и Алексея Навального.

Как сообщал Собкор®ru, речи о необходимости сделать русский национализм более респектабельным и о том, что националисты разделяют демократические ценности, уже звучали на конференции националистов в Москве 8 июня, когда было принято решение создать коалицию из четырех националистических организаций: ДПНИ, РОД, "Народ" и "Великая Россия".

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter