В Воронеже перед Оперным театром состоялась акция протеста предпринимателей. Как сообщил сайт voronezh.rfn.ru, на акцию вышли арендаторы муниципальных помещений, которые городская власть выставила на торги.

Около сорока предпринимателей стояли с плакатами: "Отдайте собственность тем, кто ее арендует!", "Власти, не душите малый бизнес!", "Продадим малый бизнес, продадим страну".

В городскую программу приватизации на 2008 год попали 103 объекта – это ныне действующие аптеки, парикмахерские, магазины. Лишь только 20 помещений пустуют, а в остальные арендованы малыми предпринимателями. Они заявляют, что по федеральному закону добросовестные арендаторы в подобных случаях имеют преимущество на покупку помещений, однако воронежская программа это не предусматривает. Предприниматели заявляют, что чиновники сами толкают их на борьбу, не принимая аргументы об их преимущественном праве. Программа приватизации принята городскими депутатами в мае, в июне вступила в силу. Торги практически стартовали.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев заявил о поддержке малого бизнеса, в связи с чем около месяца назад было проведено специальное совещание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter