Адвокаты блоггера Саввы Терентьева подали кассационную жалобу в Верховный суд республики Коми на решение суда первой инстанции. Об этом на пресс-конференции в Москве 14 июля заявил адвокат Владислав Коснырев, передает корреспондент Собкор®ru.

"Мы не согласны с приговором Терентьева, так как считаем его необоснованным и несправедливым. В ходе судебного расследования не были проверены все доказательства, представленные стороной защиты. Мы считаем Терентьева невиновным", — сказал Коснырев. Он добавил, что в случае, если Верховный суд республики откажет в рассмотрении жалобы, они будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь блоггер Савва Терентьев предполагает, что поводом к возбуждению против него уголовного дела послужило то, что в "Живом Журнале" появился блог от имени главы региона. Он рассказал, что в связи с этим сотрудники управления "К" проводили проверку на установление создателя данного поста. В ходе проверки следователи изучали блоги журналистов в "Живом Журнале", в которых, в том числе, обсуждались действия сотрудников управления "К" по закрытию одной из оппозиционных газет в Коми. "В результате этого вышли на меня", — сказал Терентьев.

При этом Терентьев отметил, что в своем "Живом Журнале" он пишет на музыкальные темы и смежные с ними, а иногда — о жизни в Сыктывкаре. Он сказал, что никогда не был связан с экстремизмом, и признал, что его комментарий в отношении сотрудников правоохранительных органов носил резкий характер.

Напомним, что суд приговорил сыктывкарского блоггера Савву Терентьева к одному году лишения свободы условно.

В феврале 2007 года пользователь "Живого Журнала" terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты — это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение. Гособвинитель попросил признать Терентьева полностью виновным в нарушении ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорить к полутора годам лишения свободы условно.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter