Всю минувшую неделю аналитики обсуждали отказ холдинга ВГРТК от участия в предстоящем национальном телевизионном конкурсе ТЭФИ. Многочисленных комментариев удостоилось заявление одного из руководителей телекомпании, сказавшего, что наш главный конкурс профессионального мастерства давно превратился в "ярмарку тщеславия" и уже не соответствует современным требованиям.

Пожалуй, наиболее точно высказался по этому поводу Виктор Шендерович в программе "Особое мнение" (RTVi - "Эхо Москвы"). Известный сатирик сказал, что времена ТЭФИ действительно подходят к концу. По его мнению, несмотря на то, что Владимир Познер пытался поставить во главу угла профессиональный принцип, в конкурсе победили в итоге корпоративные интересы. Тем более, после разгрома и изгнания команды Владимира Гусинского с НТВ, когда общий уровень нашего телевидения резко упал, и оно вообще, по выражению Шендеровича, "ушло на дно".

Неоднократный лауреат ТЭФИ высказал твердое убеждение, что всякое соревнование, так же, как, допустим, и Олимпиада, является легитимным лишь тогда, когда в нем принимают участие "сильнейшие составы". С этой точки зрения, по Шендеровичу, ни Московская, ни Лос-Анджелесская Олимпиады легитимными не являются. Не будет теперь легитимным и конкурс ТЭФИ. Правда, Шендерович полагает, что руководителя ВГТРК Олега Добродеева тоже можно понять. В тех случаях, когда нет стопроцентной гарантии победы, велик соблазн под тем или иным предлогом отказаться от участия в конкурсе вообще.

Впрочем, с Шендеровичем не согласился главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. В программе "Человек из телевизора" он сказал, что, хотя демарш ВГТРК действительно стал попыткой "развалить" конкурс, эта попытка, скорее всего, обречена на неудачу. Власти много раз пытались "прикрыть" непредсказуемые конкурсы и непослушные общественные организации. Например, путем создания премии "Золотой Орел" (альтернативной "Нике") или пресловутого "Медиасоюза" (альтернативного фрондирующему в свое время Союзу журналистов). Но в целом из этих неблаговидных задумок ничего не вышло. Талантливые художники продолжали создавать работы, которые не вписывались в навязываемые сверху схемы, и уже самим своим существованием повышали планку телевизионного мастерства.

Отчасти с этим заявлением можно согласиться. "На дно" явно залегло далеко не все телевидение. Некоторые телепрограммы, вышедшие в эфир на минувшей неделе, внушают осторожный оптимизм. Прежде всего, это относится к дебютам нынешнего лета.

Так, эффектно "дебютировала" новая программа опытного Кирилла Набутова "Наказание. Русская тюрьма вчера и сегодня" (НТВ). Полагаю, что тематика и содержание программы понятны из названия, поэтому не нуждаются в подробном пересказе. Скажу только, что обращение к такой непростой теме в такое непростое время вполне соответствует духу русской гуманистической традиции, поэтому заслуживает безусловного уважения. Если же к этому добавить несомненный профессионализм Кирилла Набутова, то новую программу вполне можно считать в целом удавшейся. Конечно, в рамках стоящих перед ней отнюдь не вселенских задач.

В этом же ряду стоит и воскресная программа Сергея Шнурова "Окопная жизнь" (НТВ). Она основана на "живых" воспоминаниях русских участников многочисленных локальных войн и конфликтов, о которых ранее было не принято говорить вслух. Опять-таки, многое из сказанного и даже показанного зрителям уже хорошо известно. Но то, что нам решили сегодня еще раз напомнить, какую цену платят порой простые россияне за удовлетворение нелепых амбиций и прихотей "отцов нации", представляется весьма показательным.

Зато программу Александра Гордона "Гордон Кихот" (Первый канал) пока нельзя считать удавшейся даже в "первом приближении". Начнем с того, что с этической точки зрения сомнительна сама идея приглашения для участия в ток-шоу персонажей, которые заведомо неприятны и даже антипатичны авторам. Кроме того, вызывает ряд вопросов сам список таких персонажей. Например, как стало известно, помимо популярного автора текстов Сергея Минаева и "строителя пирамид" Сергея Мавроди (они и стали центральными персонажами первых программ), Гордон планировал пригласить на роль "антигероя" известного телекритика Ирину Петровскую. Понятно, что ничего, кроме недоумения, такой выбор вызвать не может.

Кроме того, сама стилистика спора автора со своими гостями уж больно напоминает аналогичную стилистику подобных программ ушедшего в отпуск Владимира Соловьева. В результате чего новая программа Гордона смотрится не иначе, как очередной аргумент в заочном споре двух амбициозных телевизионных "гуру". Но даже в этом заведомо проигрышном формате Гордону иногда удавалось вызвать у гостей "живые" эмоции и продемонстрировать нестандартные сюжетные ходы.

Я только что перечислил то лучшее, даже в своих относительных неудачах, чем запомнилась минувшая теленеделя. Все остальные, санкционированные свыше, "аналитические" и "информационные" программы следовали своим унылым курсом, проложенным рулевыми партии власти. Иногда в конце пути оказывался тупик.

Так, Алексей Пушков в "Постскриптуме" (ТВ-Центр) умудрился сам поставить себя в нелепое положение. В последнем по времени выпуске программы можно было увидеть два любопытных сюжета. В одном из них рассказывалось о трудовых буднях сегодняшней Кубы. Авторы с наигранным оптимизмом старались не замечать скудного видеоряда и пафосно вещали о том, что кубинские юноши и девушки, пытающиеся покинуть остров Свободы, изменяют тем самым "идеалам отцов".

Об "идеалах отцов" речь шла и в сюжете, посвященном презентации в Москве книги Юрия Лужкова "Курильский синдром". Вслед за именитым автором Алексей Пушков убеждал зрителей, что Курильские острова по итогам Второй мировой войны навечно переданы России и надо прекратить подпитывать эту тему "неуместными иллюзиями". Дескать, попытки пересмотра статуса островов также являются предательством по отношению к нашим отцам и дедам. По мнению Пушкова, примерно так можно охарактеризовать якобы имевшие в свое время место попытки Михаила Горбачева и Бориса Ельцина "продать острова японцам".

Честно признаюсь — хотя я довольно давно интересуюсь проблемой спорных островов, впервые слышу о таких странных "попытках". Не исключаю того, что господин Пушков просто пересказал очередную грязную сплетню. Но тогда пусть с ним разбираются уже юристы Михаила Горбачева и наследники Бориса Ельцина. Речь в данный момент о другом.

Если Пушков заговорил о предательстве, то он вполне мог бы воспроизвести информацию, прозвучавшую практически одновременно с выходом в эфир "Постскриптума" в информационных выпусках многочисленных российских и зарубежных новостных программ. Речь в ней шла о начале процесса передачи Китаю нескольких российских островов, расположенных прямо напротив крупного краевого центра Хабаровска.

Напомню, что острова эти были совершенно бесплатно переданы сопредельной державе в бытность Владимира Путина президентом страны. Напомню также, что историки и ветераны Второй мировой также считали их "исконно русскими", политыми кровью наших солдат, и рассматривали любые попытки поднять тему передачи островов Китаю, как "предательство национальных интересов".

Естественно, ни Михаил Горбачев, ни Борис Ельцин даже не заикались об изменении статуса островов. Приватизация и разбазаривание родной земли стали возможными только в "лихие двухтысячные". Пусть сами читатели решат, к какому персонажу – из перечисленных - отнести хлесткие определения Алексея Пушкова.

С другой стороны, если высшее руководство уже успешно приватизировало страну, то, понятное дело, нет смысла удивляться тому, что то же самое пытаются сделать начальники и начальнички рангом пониже. В информационной программе "24" (Рен-ТВ) на минувшей неделе было показано характерное интервью с "взяточником" — капитаном милиции. Ничуть не стесняясь камеры, этот бугай презрительно бросил в лицо россиянам, что они живут в его стране и, стало быть, им придется и дальше жить по его законам. Тем же "идиотам", кто намерен жить честно, этот уголовник в форме посоветовал убираться в Америку и жить честно, но уже по американским законам.

После такого рода откровений становится понятно, что все разговоры о "новом курсе" и мифической "оттепели" являются простым сотрясением воздуха. До тех пор, пока данный капитан, а также следующие за ним майоры, полковники, генералы, адмиралы и вся продажная шушера вплоть до обитателей Кремля и Белого дома не окажутся за крепкой решеткой, надеяться на реальные перемены в стране наивно.

В противном случае грош тогда будет цена всем самым красивым словам нашего вновь избранного "первого руководителя".

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter