Находящийся под арестом лидер пензенского ОГФ Валерий Бычков отказался участвовать в судебном заседании в связи с ухудшением здоровья, но чиновники признали его здоровье удовлетворительным. Об этом сообщает 14 апреля корреспондент Собкор®ru.

Очередное судебное заседание по делу лидера пензенского ОГФ, депутата Пензенской городской думы и руководителя регионального отделения движения "За права человека" Валерия Бычкова, назначенное на 14 июля, перенесено на более поздний срок. Причиной тому, как заявил его помощник Юрий Вобликов, явился категорический отказ арестованного депутата покидать тюремную больницу в связи с ухудшением состояния здоровья и неоказанием надлежащей медицинской помощи.

История с арестом больного Валерия Бычкова получила определенный резонанс в независимых СМИ. Проверить условия содержания депутата решила уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина, бывший спикер городского парламента, то есть бывшая коллега Валерия Бычкова. По возвращении из колонии общего режима ЯК 7/5, где в больнице содержится Бычков, она сообщила по телефону его помощнику Юрию Вобликову, что состояние арестованного удовлетворительное, что медицинскую помощь он получает, и все необходимые медикаменты у него есть. Это заявление вызвало в кругах пензенских правозащитников определенное сомнение, потому что о допуске в колонию к Бычкову представителей независимой общественности не велось и речи.

Следующее заседание суда над Валерием Бычковым назначено на 16 июля. Напомним, что депутат обвиняется по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда, на основании которого он должен принести извинения гражданину, по которому у депутата возникли вопросы даже к Генпрокуратуре, и 2 июля Валерий Бычков был арестован прямо в больнице, где очередной раз находился на стационарном лечении. На предыдущие заседания суда он доставлялся в крайне тяжелом состоянии из-за ухудшения здоровья и ненадлежащего медицинского обслуживания.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter