Состоялось первое судебное слушание по делу нацбола Андрея Никитина, обвиняемого по ст.282.2 ("Участие в деятельности экстремистской организации") за акцию во время премьеры фильма о Владимире Путине "Поцелуй не для прессы" в кинотеатре "Художественный". Об этом Собкор®ru 15 июля сообщила пресс-служба нацболов.

На слушании выступили три свидетеля. Все они рассказали о том, что видели, как Андрей раскидал в зале кинотеатра листовки, однако не имеют никаких сведений об участии Никитина в какой-либо из организаций или партий. То есть, по сути, свидетели подтвердили виновность Андрея в статье "Мелкое хулиганство", по которой он уже был осужден, однако не дали никаких показаний по предъявленному Никитину обвинению в участии в экстремистской организации.

С связи с неявкой еще 10 свидетелей судебное слушание было перенесено на 15:00 5 августа.

Напомним, 11 февраля в кинотеатре "Художественный" во время единственного премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина, прошла акция нацболов. С балкона была вывешена растяжка "Путин — преступник!", заслонившая при этом проектор, по залу были разбросаны листовки. В тексте листовки нацболы обвинили Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов. Участники акции Яна Хубаева и Андрей Никитин были осуждены по ст.20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). На Андрея Никитина было также возбуждено уголовное дело по ст.282.2 ("Участие в деятельности экстремистской организации"), он был отпущен под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter