В Южном Бутово судебные приставы выселяют из собственного дома еще одну семью жителей. Об этом Собкор®ru 15 июля сообщила пресс-служба московского "Яблока".

Решение о выселении семьи Барановых, проживающих в доме 11 по Изюмской улице, было принято заочно Зюзинским районным судом. Копию судебного решения Барановы так и не получили.

Из материалов дела Валерию Баранову стало известно, что Департамент жилищной политики Москвы перевел его семье 5 млн рублей. Счет был открыт посторонним человеком по доверенности руководителя департамента Петра Сапрыкина. Согласно законодательству, выплата компенсации должна производиться через службу судебных приставов либо через финансовый департамент.

"За мизерную сумму компенсации за земельный участок в 10 соток и дом площадью 31 кв. м невозможно купить даже однокомнатную квартиру в Москве, - считает депутат Мосгордумы, лидер "Яблока" Сергей Митрохин. – Кроме того, компенсация выплачивается крайне сомнительные способами, чреватыми криминальными последствиями для семьи Барановых".

"Префектурой ЮЗАО были нарушены договоренности, достигнутые на моей встрече с Лужковым в присутствии Владимира Платонова. Тогда мэр пообещал, что жителей Бутово оставят в покое вплоть до выделения им равноценных земельных участков в другой части поселка", - напомнил Митрохин.

"Скорей всего префектура уже пообещала эти участки за большие деньги, а сейчас саботирует решение мэрии выделить владельцам сносимых домов земельные участки", - заявил лидер "Яблока".

Сергей Митрохин будет добиваться повторной встречи с мэром Москвы с целью пресечения саботажа и произвола со стороны префектуры ЮЗАО.

Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше двух лет. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения. Однако далеко не всех жителей удовлетворили предложения правительства, и они продолжают бороться за свои права. Между тем в поселке уже началось строительство многоэтажных домов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter