Продолжается судебный процесс о признании незаконными принятых в прошлом году Правил землепользования и застройки Перми. Истцом выступает пермская лесозащитница, активистка группы "Зелёная Эйкумена" Валентина Оглоблина. Рассмотрение дела по существу назначено на 18 июля в Ленинском районном суде Перми, сообщило 16 июля Собкор®ru ИА "Перископ".

Ранее лесозащитница уже добилась в суде отмены в суде Генеральный план города Перми. Ответчиком выступает Пермская городская дума, утвердившая правила.

Валентина Оглоблина требует признать недействующим решение Пермской городской "Об утверждении Правил землепользования и застройки Перми" в части территориального зонирования. Основанием для этого явилось то, что авторы Правил вопреки законодательству включили городские леса в территории общего пользования. По мнению экологов, это будет иметь негативные последствия, так как территории общего пользования могут входить в жилые, производственные и прочие зоны, таким образом, это может дать возможность для дальнейшей застройки городских лесов.

Несмотря на то, что судебные заседания идут с ноября, Пермская городская дума до сих пор не представила суду свои возражения на исковые требования лесозащитников. Все усилия думских представителей направлены не на то, чтобы возражать Оглоблиной по существу дела, а на то, чтобы доказать, что лично её права Правила землепользования и застройки не нарушают.

Согласно Лесному Кодексу России, городские леса отнесены к категории защитных лесов, а земли, на которых они расположены, согласно Земельному Кодексу РФ, имеют природоохранное назначение с особым правовым режимом использования. Следовательно, городские леса в Правилах землепользования и застройки следует исключить из территорий общего пользования и выделить в отдельную зону с внесением изменений в схему зонирования.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter