Судебное заседание по делу лидера пензенского ОГФ, правозащитника и депутата Городской Думы Валерия Бычкова в очередной раз перенесено, теперь уже на 17 июля. Об этом 16 июля сообщил корреспондент Собкор®ru.

Несмотря на утверждение тюремных врачей и чиновников об удовлетворительном состоянии заключенного, Валерий Бычков по-прежнему жалуется на плохое здоровье. На этот раз судья все-таки разрешил вызвать скорую помощь прямо в суд. Как сообщил его помощник Юрий Вобликов, у Валерия появились подозрительные симптомы, указывающие на сотрясение мозга – это могло случиться 10 июля, когда он не мог уже ходить, и когда охранники силой волокли его по лестнице в здании суда. По этому поводу защита обвиняемого начала проверку.

В ходе судебного преследования Валерия Бычкова уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина выступила с инициативой о мировом соглашении, но против этого оказались прокурор и суд – в деле о невыполнении решения суда объектом состава преступления, то есть потерпевшим, является именно этот суд, который судит депутата.

Следует отметить, что отношение надзирателей в колонии к политзаключенному Бычкову в связи с большим резонансом в обществе в корне изменилось – утром 16 июля к нему допустили его помощника Юрия Вобликова, который передал необходимые медикаменты, свежую прессу, продукты питания и фрукты от членов и сочувствующих "Другой России", КПРФ и других оппозиционных объединений.

Напомним, что Валерий Бычков был арестован 2 июля в больнице, где находился на стационарном лечении, ему предъявлено обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда отозвать депутатские запросы из Генпрокуратуры и принести извинения некоему безработному, обучавшемся в правовой академии за казенный счет.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter