Международная организация "Репортеры без границ" 16 июля выразила обеспокоенность вынесенным приговором блогеру из Сыктывкара Савве Терентьеву. Блогер по решению суда получил год условно за высказывание о "ментах" в своем ЖЖ. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте организации.

"Репортеры" назвали приговор Терентьеву несоразмерным. "Мы очень обеспокоены преследованиями сетевого "экстремизма" в России, которые часто оказываются способом подавления критики", - говорится в заявлении организации.

В феврале 2007 года пользователь "Живого журнала" terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты — это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение. Гособвинитель попросил признать Терентьева полностью виновным в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорить к полутора годам лишения свободы условно.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter