"Сообщение Министерства обороны России о проведении на Северном Кавказе масштабных военных учений "Кавказ-2008" является продолжением проводимой Россией в последнее время агрессивной политики в отношении Грузии", - сказано в специальном заявлении МИДа Грузии от 17 июля, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Протест руководства Грузии вызвал тот факт, что одной из целей учений российская сторона назвала разработку специальных вынужденных операций для обеспечения мира в конфликтных регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии, а также заявление командующего Северокавказским военным округом Макарова о том, что его войска готовы оказать помощь миротворцам.

"Ни один документ, принятый в связи с урегулированием конфликтов в Грузии, не дает Вооруженным силам России права осуществлять какие-либо военные действия на территории Грузии, соответственно заявления военного ведомства и высокопоставленных военных чиновников России не могут быть рассмотрены иначе, как угроза военной интервенции и агрессии против суверенного государства", - заявляет МИД Грузии.

Грузинская сторона считает, что агрессивная политика России в отношении Грузии угрожает миру и стабильности во всем Кавказском регионе.

"В России должны хорошо понимать, что в результате такого развития событий растущая напряженность и многочисленные вооруженные столкновения между местными боевиками в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии могут перерасти в широкомасштабную дестабилизацию, а это, по нашему мнению, не должно входить в интересы России", - сказано в заявлении.

МИД Грузии настоятельно призывает Россию воздержаться от подобных безответственных заявлений и прекратить агрессивную политику в отношении Грузии.

По информации Минобороны России, с 15 июля на Северном Кавказе, в непосредственной близости от границ Грузии начались масштабные военные учения "Кавказ-2008", в которых участвует 8 000 военнослужащих и 700 единиц бронетехники, а также Псковское и Новороссийское подразделения десантных войск.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter