Прокуратура Советского района Орла отказалась принимать жалобу жителей дома №17 по улице Приборостроительной. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, который находился 17 июля на месте события, в прокуратуру обращался пенсионер Рафаил Исламгазин от имени группы собственников дома с заявлением на незаконные действия управляющей компании ЗАО ЖРЭУ №1. По логике прокурорских работников преобразование муниципальных ЖРЭУ(МУП) в акционерные общества вывело из подконтроля прокуратуры их действия, нарушающие права граждан.

Осуществлявшая прокурорский прием старший помощник прокурора Наталья Мазалова послала подателя заявления в суд. При этом она пояснила, что ранее прокуратура рассматривала подобные жалобы в отношении муниципальных предприятий, оказывавших коммунальные услуги. Из слов прокурорского помощника следовало, что поскольку теперь вместо МУПов созданы ЗАО, то жалобы не принимаются.

На конкретный вопрос корреспондента Собкор®ru, правильно ли он понял, что нарушения закона, которые увидел Исламгазин не являются предметом рассмотрения прокуратуры, Мазалова ответила: "Вы правильно поняли". Правда, позднее она разрешила оставить заявление в приемной, предупредив что расписываться за него никто не будет – прокурор Роман Климов запрещает.

По мнению подателя жалобы, прокурские работники нарушили сразу два федеральных закона: "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и "О прокуратуре Российской Федерации".

Напомним, что статья 9 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"говорит следующее: "Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению". В статье 10 закона "О прокуратуре Российской Федерации" о рассмотрении и разрешении в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений сказано, что "в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд".

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter