Обманутых дольщиков Ижевска, которые выходили к приемной представительства президента России в Удмуртии, оштрафовали за несанкционированные действия. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, встречавшийся 17 июля с инициативной группой дольщиков, теперь они готовятся к голодовке.

В день приезда полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григория Рапоты в Саранск, 10 июля, люди, ставшие жертвами недобросовестных строителей вышли к приемной представительства, чтобы проинформировать федерального чиновника о своей проблеме. По их убеждению, местные власти уже давно не интересуются делом дольщиков.

Спустя несколько минут к собравшимся, развернувшим плакат с обращением к президенту прямо у дома правительства, где находится приемная, подошли сотрудники милиции общественной безопасности и потребовали прекратить акцию. Дольщики отказались, продолжили стоять и держать плакат. Через некоторое время к ним подъехала пара УАЗиков и митинговавших насильно отвезли в Октябрьский РОВД. Туда же попал и сотрудник газеты "День", освещавший акцию. У журналиста пытались забрать фотоаппарат, просили "добровольно" отдать отснятые кадры, однако упорство сотрудника издания позволило сохранить как аппаратуру, так и снимки. Через некоторое время журналиста отпустили, а всех остальных отвезли в суд. В суде все участники акции были признаны виновными в совершении административного правонарушения. Каждого из них оштрафовали на 500 рублей.

Теперь обманутые дольщики решили изменить тактику. Они планируют серию одиночных пикетов, если же эта мера не будет иметь никакого эффекта, то в августе дольщики объявят голодовку.

Напомним, что приезд в Саранск проходил в рамках ознакомительной поездки Рапоты по ПФО после назначения его на должность полномочного представителя уже новым президентом России Дмитрием Медведевым. Как следует из официальных публикаций в саранских СМИ, в ходе визита президент Удмуртии Александр Волков докладывал Рапоте об успехах в развитии жилищного строительства.

Андрей Азов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter