Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что не хочет быть "полезным буржуазным идиотом" для нацболов, а с лидером АКМ Сергеем Удальцовым сотрудничает только в личном качестве, сообщил корреспондент Собкор®ru. Митрохин сделал эти заявления во время пресс-конференции в Пскове, отвечая на вопрос корреспондента Собкор®ru, как он может жестко критиковать нацболов и других участников Национальной ассамблеи, называя их "сталинистами", и одновременно сотрудничать с АКМ и его лидером Сергеем Удальцовым, которй также входит в Национальную ассамблею.

Митрохин в частности признал, что ранее сотрудничал с нацболами. Он заявил: "У нас были совместные акции. Они дали понять, что вроде бы они изменили свои взгляды, позиции, что они стали такими демократами, чуть ли не либералами. Такой аванс определенный дали. Мы после этого им сказали, что, извините, если вы хотите с нами дальше взаимодействовать, если вы так переоценили свои позиции, тогда откажитесь от своего названия и от своей символики, которая напоминает, вернее прямо говорит о приверженности двум человеконенавистническим идеологиям: нацизму и большевизму. Тогда мы сможем ставить вопрос о дальнейшем сотрудничестве, о коалициях, о чем угодно. Они этого не сделали".

Митрохин отметил, что не хочет превращаться в того, кого Владимир Ленин называл "полезными буржуазными идиотами".

Что до АКМ, с которым Митрохин неоднократно сотрудничал в ходе протестных акций в Москве, то новый лидер "Яблока" заявил, что Удальцов "отличается от нацболов". "Он как минимум нацистом точно не является. Он является таким радикальным левым. Но мы с ним никогда политически не сотрудничали", - сказал Сергей Митрохин. Он сказал, что с Удальцовым они взаимодействуем на уровне решения конкретных проблем москвичей. "В Москве существует совет инициативных групп, которые борются в частности с точечной застройкой. Этот совет делегировал Удальцова не как лидера АКМ и не как левого радикала. А только лично как самого Удальцова для переговоров со мной по координации усилий. С АКМ мы бы никогда этого делать не стали политически", - заверил Митрохин.

Между тем, отметим, что одна из "речевок" АКМ - "Сталин - отец, Путин - подлец".

Как сообщал Собкор®ru,противоречия внутри "Яблока" обострились из-за участия ряда активистов партии в Национальной ассамблее. Московское отделение по инициативе депутата Мосгордумы, тогда еще не лидера партии Сергея Митрохина осудило этих партийцев. А затем и сам Григорий Явлинский на заседании бюро партии заявил, что "участие в Национальной ассамблее и членство в "Яблоке" несовместимы". Напомним, что депутатами Национальной ассамблеи являются 29 членов "Яблока", в том числе 4 члена бюро партии. Всего же в работе Ассамблеи принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter