В ряде городов России 18 и 19 июля прошли пикеты в поддержку политических заключенных, в частности, первых политзаключенных ОГФ - ростовского активиста Андрея Грекова и руководителя пензенского отделения Валерия Бычкова. Как передает корреспондент, в Москве пикет, в котором приняли участие более 70 человек, прошел в Новопушкинском сквере. В акции приняли участие активисты ОГФ, "Обороны", Антивоенного клуба, СКМ и нацболы, среди которых политических заключенных больше всего.

Участники акции держали плакаты, призывающие освободить Грекова, Бычкова и других политзаключенных России. В частности, упоминались имена бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, который смертельно болен, экс-главы этой компании Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева.

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, присутствовавший на пикете, заявил, что в деле Андрей Грекова, который осужден 2 года за хранение патронов, присутствуют политические мотивы. Он отметил, что если бы Греков не был оппозиционным активистом, то наверняка получил условный срок.

В ходе пикета возникло несколько недоразумений, связанных с милицией. Полковник, который отказался представиться журналисту, заявил, что участники пикета не имеют права скандировать лозунги "Россия без Путина!" и "Россия без Медведева!". По его мнению, наличие в России политических заключенных никак не связана с деятельностью премьер-министра и президента. Кроме того, он потребовал, чтобы лидер московского отделения ОГФ Лолита Цария расписалась в том, что она ознакомлена с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности". Однако Цария, по совету юриста ОГФ Светланы Левчишиной, сделать это отказалась.

В Санкт-Петербурге пикет прошел в саду Чернышевского, который, как известно, был политическим заключенным. В петербургском пикете приняли участие около 30 человек. Активисты держали плакаты: "Нет свободы слова без свободы после слова" и "Зона уверенного приема", на котором была изображена Останкинская башня в окружении колючей проволоки.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга пикеты прошли в Орле и Владимире. Кроме того, в Вологде, Кургане, Кирове, Нижнем Новгороде, Саранске, Томске, Твери и Сыктывкаре состоялись одиночные пикеты. Так в Пензе прошла серия пикетов. Активисты с плакатами "Свободу Валерию Бычкову, узнику медицинской Бастилии!", "Свободу Бычкову! Не лечите тюрьмой правозащитника-депутата, покайся сама, прокуратура, Фемида - не дура!" стояли в наиболее людных местах города. А в Твери акцию пришлось прекратить через 20 минут, так как милиция стала проявлять к участнику чрезмерный интерес.

Напомним, что Валерий Бычков находится в больнице одной из колоний пензенской области. Его обвиняют в неисполнении решения суда. Бычков серьезно болен, однако меру пресечения судья изменить отказался.

Евгения Маслова, Юлия Галямина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter