Грузинские телекомпании "Рустави-2" и "Общественный вещатель" сообщили 20 июля об очередном обстреле поста грузинской полиции в Зугдидском районе Грузии, передает корреспондент Собкор®ru.

По информации "Рустави-2", обстрел начался поздно ночью 19 июля с территории возле села Набакеви Гальского района, где расположена военная база де-факто минобороны Абхазии.

Стрельба велась из минометов и автоматического огнестрельного оружия, но жертв с грузинской стороны не было. Как сообщает телекомпания, погиб один из командного состава абхазской военной базы по фамилии Эсартия, у которого в руке взорвался приготовленный к выстрелу снаряд. Грузинская сторона ответного огня не открывала.

"Общественный вещатель" сообщает, что на границе между селами Ахали Абастумани и Шамгона Зугдидского района Грузии в ночь на 20 июля произошло три сильных взрыва.

Первый выстрел был произведен из гранатомета по посту грузинской полиции, но граната до поста не долетела и взорвалась в воздухе. Второй выстрел также не попал в цель, и граната взорвалась в реке Ингури. Пострадавших с грузинской стороны, по информации этого телеканала, нет.

Еще один взрыв произошел через некоторое время, и, как выяснилось, гранатомет взорвался в руках у одного из абхазских пограничников по фамилии Эсартия.

Обстрел, по информации этой телекомпании, велся со стороны села Набакеви, где размещен отряд абхазских пограничников.

Грузинская сторона вызвала на место происшествия представителей командования российских миротворцев и миссии военных наблюдателей ООН, но они пока на место обстрела не прибыли.

Как сообщает "Общественный вещатель", это второй факт обстрела грузинского полицейского поста в Зугдиди со стороны Абхазии. Первый случай произошел 8 июля, но он до сих пор не расследован.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter