В Ростове-на-Дону 19 июля активисты ОГФ отметили день рождения первого политзаключенного Объединенного Гражданского Фронта Андрея Грекова. Как сообщила прес-служба ростовского ОГФ, в городе было выставлено несколько одиночных пикетов и прошел небольшой автопробег. Создан сайт "Первый заключенный ОГФ", который является подарком Андрею от его товарищей и посвящен исключительно ему.

В день пикета часть актива ростовской "Другой России" планировала собраться в условленном месте для проведения серии пикетов в поддержку Андрея. Ранее несколько независимых групп подали уведомления на проведения пикетов в разных районах города. Результат был один и тот же – в нарушение законодательства и Конституции России под надуманными предлогами пикеты не согласовали. Тогда было принято решение провести 19 июля одиночные пикеты, сначала собравшись вместе. На место предполагаемого сбора активистов, перед памятником Политзаключенным в парке Строителей, заранее прибыл милицейский УАЗик и группа неустановленных лиц без опознавательных знаков, но с манерами правоохранителей. Другороссы предполагают, что либо была утечка информации, либо их телефонные разговоры прослушивались. Активисты собрались в стороне от "мусорской засады" и выехали на точки пикетирования.

Точек пикетирования было сразу несколько. Жители Ростова активно разбирали газету "Другой Ростов", DVD диски с фильмом, содержащим интервью лидера ОГФ Гарри Каспарова "Третья беда России или демократия лайт". Активисты побывали во многих районах города. По завершении пикетов через центральную площадь и улицы Ростова был устроен автомарш с флагом ОГФ .

Напомним, что Андрея Грекова суд лишил свободы на два года. У него якобы нашли патроны, причем это произошло в день, когда в его квартиру фактически вломились правоохранители с обвинением в использовании нелицензионного программного обеспечения. Андрей находится в заключении с 26 ноября 2007 года. Санкцию на обыск дал судья Григорий Бондаренко, который принял решение на основании рапорта майора управления "К" МВД Ростовской области Николая Мацелика.

Андрею Грекову исполнилось 37 лет. Коллеги, друзья и соратники пожелали Андрею твердости духа, здоровья и сил в его борьбе. В этот день акции прошли в Москве, Санкт-петеребурге, Пензе, Твери, Иркутске и других городах России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter