Руководство Грузии готово начать рассмотрение предлагаемого абхазской стороной нового плана мирного урегулирования конфликта, заявил на пресс-конференции в Тбилиси 21 июля председатель легитимного правительства Автономной Республики Абхазия Малхаз Акишбая. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

При этом он подчеркнул, что речь идет именно о плане мирного урегулирования конфликта, а не о документе, предусматривающем признание Грузией независимости Абхазии. Если же в плане, о котором говорят де-факто власти Абхазии, будет пункт признания независимости Абхазии, то грузинская сторона вести переговоры по этому документу не будет, отметил Акишбая.

О разработке альтернативного плана мирного урегулирования конфликта представители де-факто правительства Абхазии заявили недавно, после проведенной в Сухуми встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Абхазская сторона заявила, что представленный Штайнмайером план для нее неприемлем, так как в нем идет речь о возвращении беженцев на всю территорию Абхазии и ничего не говорится о выводе Грузией войск из Кодорского ущелья, а также содержится пункт об определении статуса Абхазии.

Тогда лидеры абхазского правительства и сообщили, что разрабатывают свой, альтернативный план мирного урегулирования конфликта.

План Штайнмайера состоит из трех этапов и на первом этапе предусматривает подписание договора о ненападении и возвращение беженцев на всю территорию Абхазии, на втором этапе – экономическую реабилитацию Абхазии, на третьем – определение статуса Абхазии.

Следует отметить, что и в Грузии этот план не был воспринят однозначно, у грузинской стороны были свои требования и замечания, в частности, в вопросе обеспечения гарантий для возвращения беженцев, а также в пункте относительно договора о ненападении, подписание которого, по мнению ряда грузинских аналитиков, может быть воспринято как признание Грузией независимости Абхазии.

Глава МИДа Германии посетил Грузию и Абхазию с рабочим визитом 17-18 июля и ознакомил стороны с планом мирного урегулирования конфликта, разработанным "группой друзей" генсека ООН при координации Германии. После визитов в Тбилиси и Сухуми Штайнмайер посетил Москву и ознакомил с планом своего российского коллегу Сергея Лаврова.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter