Делегация нацболов 22 июля попыталась нанести визит в приемную Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на улице Воронцово поле в Москве. "Лимоновцы" намеревались потребовать отставки главы ФСИН Юрия Калинина, широкой амнистии и освобождения всех политзаключенных. Причем активисты поставили "тюремному" ведомству срок - до 14 сентября, когда впервые будет отмечаться День заключенного. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов.

Непосредственно вручить требования собиралась бывшая политзаключенная Людмила Харламова, не понаслышке знакомая с деятельностью ведомства Калинина.

Однако делегация была встречена группой оперативных сотрудников в штатском, которые применили против нацболов слезоточивый газ и закрыли приемную для посетителей. "Говорить мы с вами будем в другом месте", – заявил нацболам один из сотрудников ФСИН.

Как рассказала Собкор®ru Людмила Харламова, в акции принимало участие пять нацболов. Она подчеркнула, что это была именно передача петиции с требованиями, а не попытка захвата здания. Сначала чиновник ФСИН принял у них петицию, но узнав, что посетители - "лимоновцы" немедленно вызвал охрану.

Как сообщал Собкор®ru, участники съезда политзаключенных, открывшегося в Москве 6 июля, решили создать Союз заключенных, который защищал бы права бывших и нынешних заключенных, а также людей, подвергающихся судебному преследованию. Также было решено отмечать ежегодно 14 сентября День заключенного и создать Фонд помощи заключенным. Там же были выдвинуты три требования (отставка Калинина, амнистия, освобождение политзеков), с которыми нацболы пытались прорваться 22 июля в здание ФСИН.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter