Прокуратура рижского района Зиемелю 21 июля опротестовала решение суда Центрального района Риги, вынесшего оправдательный приговор в отношении одного из лидеров нацболов Владимира Абеля (Линдермана), обвинявшегося в незаконном хранении взрывчатых веществ. По мнению прокуратуры, решение суда первой инстанции было "необоснованным и незаконным". Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

По мнению пресс-секретаря московских нацболов Ксении Алексеевой, общественный резонанс этого дела и акции нацболов в России – атака посла Латвии Андриса Тейкманиса и захват Министерства иностранных дел, а также акция на Украине, "заставили прокурора и суд 10 раз подумать, прежде чем выносить свое решение".

Напомним, Абель был задержан 28 февраля 2008 года спецслужбами в Москве. В марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда был выслан в Латвию. В Латвии по уголовному делу, возбужденному 6 лет назад, ему предъявили обвинение в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. Абель был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты. На суде 2 июля прокурор запросил обвиняемому нацболу полтора года колонии общего режима. 3 июля Рижский суд полностью оправдал Владимира Абеля, признав таким образом нелепость и сфабрикованность обвинений.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter