Вопрос статуса Абхазии - первостепенен, считает член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Об этом он заявил на пресс-конференции "Ситуация в Абхазии" 22 июля, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Делегация правозащитников, по словам Брода, только что вернулась из Абхазии, где она знакомилась с гражданскими институтами, судебной системой и положением прав человека. По мнению Александра Брода, Конституция республики является полностью демократическим документом, в котором прописаны независимость судебной системы, СМИ, а также закреплены все основные права человека. В Абхазии существует два государственных телеканала, несколько газет, 100 общественных организаций, функционирует общественная палата.

На практике, как сказал правозащитник, демократические институты Абхазии находятся, конечно же, еще в "зачаточном состоянии". "До реализации всех демократических норм еще далеко, впрочем, и Россия не идеальна в этом плане", - подчеркнул Александр Брод. По утверждению правозащитника, значительная часть населения Абхазии, имеющая российское гражданство, видит свое государство независимым, но в рамках ассоциированного партнерства с Россией. Свое экспертное заключение на счет статуса Абхазии правозащитники должны представить в дальнейшем в парламент России.

"Государство Абхазия состоялось и готово войти в состав Европы", - обозначил другой вектор развития сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Тарас Шамба. Право на независимость Абхазии он обосновал тем, что она имела государственность еще с античных времен. Однако, по мнению Шамба, урегулирование конфликта вокруг Абхазии по германскому сценарию невозможно, потому что в настоящее время не удастся выполнить условие по возвращению беженцев: для этого нет ни жилья, ни работы, ни инфраструктуры. К тому же, "взаимная ненависть между грузинами и абхазцами находится еще на высоком уровне", подчеркнул Тарас Шамба.

Свою точку зрения на состоятельность Абхазии как государства выразил и другой сопредседатель Конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. По его мнению, Абхазия состоялась и как демократическое государство. Однако Халидов отметил его уязвимость со стороны внешних сил. В последнее время, по словам сопредседателя Конгресса народов Кавказа, напряженность в целом возросла в кавказском регионе, особенно в соседних с Абхазией областях: Дагестане и Ингушетии. По мнению Халидова, этому способствуют и неадекватные действия российских силовых структур, в результате которых количество пострадавших от внесудебных расправ по подозрению в причастности к бандгруппам только по официальным данным достигло 50 человек. "Протекторат России по отношению к Абхазии обеспечит в регионе безопасность", - считает Деньга Халидов.

Участники пресс-конференции отметили также, что в Абхазии активно работают очень многие российские фирмы, которые, несмотря на объявленную Грузией экономическую блокаду Абхазии, открывают в республике отели, создают сельхозпредприятия и т. д. "Интересы всех российских миллиардеров присутствуют в Абхазии", - заявил Тарас Шамба.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter