Российский бизнесмен Алишер Усманов приобретет долю компании Digital Sky Technologies (DST), которая, в частности, владеет 18 процентами социальной сети "Одноклассники", а также рядом других интернет-проектов. Об этом 23 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на близкого партнера бизнесмена, имени которого издание не называет.

В DST "Ведомостям" заявили, что продавать контрольный пакет компания не планирует, а о переговорах с Усмановым представитель DST говорить отказался. Представитель Усманова также не подтвердил эту информацию. Однако источник издания в крупной интернет-компании утверждает, что о покупке доли в DST Усманов договорился несколько месяцев назад.

"Ведомости" напоминают, что принадлежащий Усманову холдинг "Коммерсант" владел интернет-изданием Газета.Ru, которое в июне обменял на долю в компании SUP, владеющую российским сегментом "Живого журнала". Кроме того, недавно "Центр медиатехнологий" Усманова запустил видеосервис newstube.ru.

Компания DST, помимо доли в "Одноклассниках", владеет неконтрольными пакетами акций проектов "В контакте", headhunter.ru, free-lance.ru, а также контролирует холдинг Astrum Online Entertainment, который объединяет пять компаний, разрабатывающих игры для ПК. Помимо этого, в январе 2007 года стало известно о покупке южноафриканской компанией Naspers 30 процентов крупнейшего почтового сервиса России mail.ru у DST и Tiger Global Management за 165 миллионов долларов.

Стоит отметить, что, по данным на 23 июля, в "Одноклассниках" зарегистрировано свыше 18 миллионов пользователей, а "В контакте" - около 15 миллионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter