Владельцы гаражей на улице 2-я Вольская в поселке Некрасовка Московской области 23 июля отбили атаку судебных приставов, попытавшихся "очистить от имущества" предназначенные судом под снос гаражи. Об этом Собкор®ru сообщил по телефону один из владельцев гаражей Игорь Леонов. Он и его единомышленники не пропустили приставов, которые пытались силой проникнуть на территорию гаражно-строительного кооператива.

Граждане мотивировали свои действия тем, что в судебных постановлениях говорится о сносе гаражей, а не о вывозе из них имущества.

Леонов также напомнил, что около 100 владельцев, которые подчинились властям и не стали оформлять собственность на гаражи, в итоге получили компенсации, которые, как утверждает Леонов, меньше реальной стоимости гаражей чуть ли не в 2 раза. Причем официально компенсации были оформлены не как возмещение стоимости гаражей, а как плата за работу по их сносу.

Как сообщал Собкор®ru, префектура ЮВАО Москвы подала в суд на владельцев гаражей, требуя освободить занимаемую гаражами территорию, чтобы начать там строительство. В настоящее время Кузьминский районный суд Москвы рассматривает иски в отношении 270 собственников. Еще 69 исками уже занимаются судебные приставы. По свидетельству лидера инициативной группы владельцев гаражей, тяжба ждет еще около 250 человек.

Вынося решение, суд не применил нормы материального права. В итоге решение суда сформулировано и вынесено таким образом, что собственники сами, за свои средства должны сломать свои гаражи, то есть физически их уничтожить, да еще и в пятидневный срок. Указано, что ответчики должны получить компенсацию, однако кто ее будет выплачивать и в какие сроки, суд не определил.

Отметим, что 22 июля в Адлерском районе Сочи жители отбили атаку судебных приставов, которые попытались захватить их дома, предназначенные под снос из-за Олимпиады. Жители улицы Нижнеимеретинская бухта также не пропустили судебных приставов на территорию своих домов.

Дмитрий Усрулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter