Пятую неделю в центре Перми на перекрестке улиц Ленина и Попова продолжается пикет жителей общежитий. Они стоят ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 18:00 с призывами к власти обратить внимание на проблему. Как сообщил 23 июля корреспондент Собкор®ru, чиновники "не замечают" пикетчиков. В это же время началась активная вырубка Гайвинского бора, за сохранение которого два года борются пермяки.

Участники пикета в защиту прав жителей общежитий установили палатку и несколько растяжек с призывами и требованиями. Они сообщают, что их выбросили на улицу "хозяева" общежитий и им негде жить.

Напомним, в ходе приватизации предприятий в их уставный фонд были включены общежития. В результате общежития уже по несколько раз проданы вместе с жильцами. Новые хозяева диктуют свои правила: поднимают плату, требуют заключения срочных договоров на проживание, а в отдельных случаях просто выселяют. Чиновники, допустившие нарушение прав граждан, отстранились от проблемы и отправляют граждан в суд. Однако пермские суды отличаются тем, что зачастую, по мнению общественных активистов, принимают решения в угоду чиновникам.

Под прикрытием решения суда в Гайвинском лесу, который является местом отдыха жителей города, полным ходом ведутся работы по строительству элитного коттеджного поселка, в котором будут проживать видные чиновники, правоохранители и бизнесмены. Вырыты котлованы на месте вырубленных деревьев. Фактически уже уничтожено около половины леса. Судебные процессы, протестные акции на время остановили процесс уничтожения леса, но сейчас он возобновился. Активисты-экологи объявляют о начале новых протестных действий.

Между тем в Пермском крае еще масса экологических проблем. Так, на территории региона находятся два ракетных испытательных полигона, которые загрязняют большие территории токсичными веществами.

Василий Дружинин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter