В квартире самарского нацбола Романа Мишурова 23 июля прошел обыск. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Обыск проводили сотрудники ФСБ. У Мишурова были изъяты диски, системный блок и несколько стикеров "Другой России". Сам он был задержан. Сотрудники ФСБ требовали от него дать показания против нацболов, в том числе против нацбола Ильи Шунина, обвиняемого по статье 282.2 УК РФ("Организация деятельности экстремистского сообщества"). С Мишурова взяли подписку о невыезде как с подозреваемого по части 2 статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"). После этого он был отпущен на свободу.

У нацбола, делегата Национальной ассамблеи, бывшего политзаключенного Ильи Гурьева в его отсутствие 23 июля также прошел обыск в квартире. У Гурьева изъяли книги, значки и картины. Ему выдали повестку на 24 июля. Он также проходит подозреваемым по статье 282.2.

Также в Самаре с утра был задержан нацбол, делегат Национальной ассамблеи Илья Шунин. Он обвиняется в том, что был модератором сайта нацболов в Самаре. За это на него заведено уголовное дело по статье 282.2.

Напомним, 4 июля Роман Мишуров был задержан сотрудниками УБОПа в Самаре. Три дня за ним велось наружное наблюдение. Затем сотрудники УБОПа прислали Мишурову посылку якобы с книгой, и когда нацбол пошел на почту ее получать, задержали его. Задержание производил известный самарским нацболам сотрудник УБОПа Максим Конюков. В посылке же оказался номер газеты "Друг народа". Нацбола продержали в ОВД более трех часов, не пустив к нему общественного защитника Сергея Курт-Аджиева. "Найденную" же газету отправили проверять на наличие экстремизма. По факту незаконного задержания Мишуров подал заявление в прокуратуру.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter