Ингодинский районный суд Читы направил в следственный изолятор запрос о предоставлении материалов и характеристики на экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского для рассмотрения дела о его условно-досрочном освобождении. Об этом 24 июля сообщает агентство "Интерфакс".

"Запрос 23 июля направлен в читинский следственный изолятор", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник судьи Ингодинского районного суда Максим Соловьев. Он отметил, что дата судебного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос об условно-досрочном освобождении Ходорковского, пока не назначалась и говорить о приблизительных сроках рассмотрения этого дела преждевременно.

"Все, что зависит от нас, – вовремя предоставить объективный, обоснованный документ – будет сделано", - заявил, в свою очередь, представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. В СИЗО также проинформировали, что характеристика на Ходорковского будет предоставлена вовремя.

Между тем газета "Аргументы недели" распространила неподтвержденную информацию о том, что переговоры об освобождении Ходорковского с представителями его семьи и адвокатами ведет негласный советник Медведева – Александр Волошин. Экс-глава администрации президента Бориса Ельцина будто бы обсуждает с ними гарантии того, что, оказавшись на свободе, экс-глава "ЮКОСа" не будет выступать с разного рода разоблачениями, а также не будет делать каких-либо политических заявлений.

Как ранее сообщалось, адвокаты Ходорковского передали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство о его условно-досрочном освобождении. "По сложившейся практике подобные ходатайства рассматриваются в течение месяца", - отметили в суде.

Напомним, 31 мая премьер-министр Владимир Путин заявил, что Ходорковский может быть освобожден досрочно. "Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий, - сказал Путин. - Все зависит от конкретной ситуации и от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры".

Президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине 5 июня, заявил, что Ходорковский может попросить о помиловании, однако это не должно быть предметом межгосударственных переговоров. "Что касается самих процедур, они существуют и должны проходить в строгом соответствии с нашими правилами - и процедура помилования, к которой может прибегнуть господин Ходорковский, и другие процедуры. Но это не может быть решением, которое обсуждается на межгосударственном уровне, и решением, которое принимают политики", - сказал Медведев.

В июне на рассмотрение в Госдуму были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают приравнивание одного дня пребывания в СИЗО до суда к полутора дням отбывания срока в колонии общего режима. В случае принятия этих поправок срок заключения Ходорковского по первому делу истечет в 2009 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter