Тольяттинские "чернобыльцы" начали 24 июля трехдневную предупредительную голодовку протеста. В голодовке пока участвует десять человек, но есть желающие присоединиться к ней. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на руководителя общественной организации "Союз Чернобыль" Николая Петрухина, протестующие добиваются возвращения льгот по оплате коммунальных услуг. Они заявили о том, что сегодняшняя голодовка станет последней. Если президент России Дмитрий Медведев не найдет для них времени, общественники будут вынуждены обратиться в Совет Европы.

Тольяттинские "чернобыльцы" уже несколько лет добиваются от чиновников мэрии справок, официально подтверждающих отмену льгот по оплате коммунальных услуг для членов их семей. Справка необходима для рассмотрения Страсбургским судом их заявления о признании незаконным решения об отмене ранее действующих льгот. "Чернобыльцы" Тольятти первоначально планировали провести пикет протеста у мэрии, но власти отказали им в этом. Ликвидаторы заявляют о том, что при монетизации льгот их семьи лишились права неполной оплаты ЖКХ-услуг, им самим уменьшили компенсационные выплаты. Также "чернобыльцы" говорят о том, что себе госчиновники оставили весь пакет социальных благ: и специальное медицинское обслуживание, и курортное обеспечение, и высокие пенсии госслужащим.

Напомним, льготы были отменены с 1 января 2005 года.

В настоящее время в России, по данным союза "Чернобыль", живет 1 миллион 300 тысяч человек, фактически пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Из них около 200 тысяч - ликвидаторы, более пяти тысяч ликвидаторов стали инвалидами. Еще 3,5 тысячи составляют вдовы и члены семей погибших. 20 тысяч ликвидаторов награждены "Орденами мужества" и 40 тысяч получили медали.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter