Украинская националистическая организация "Братство" пригласила епископа Анадырского и Чукотского Диомида в Киев на празднование 1020-летия крещения Руси, сообщает украинский сайт Корреспондент.Net 24 апреля. "Братство" отмечает, что Диомид родом из Украины и "широко известен в мире своими антиглобалистскими взглядами и непреклонностью в вопросах православной веры".

В феврале 2008 года епископ Диомид распространил обращение к руководству Русской православной церкви, в котором обвинил его в вероотступничестве, ереси и духовном соглашательстве с богоборческой и антинародной властью. Архиерейский собор осудил его и отстранил его от управления епархией. Диомид отказался подчиняться собору и предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II и главу Отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Алексий II должен прибыть на торжества в Киев в субботу, 26 июля. Также на Украину приглашен патриарх Константинопольский Варфоломей, которого, по данным СМИ, власти будут склонять к признанию Украинской православной церкви Киевского патриархата, которую в Москве считают раскольничьей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter