Директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов направил министру культуры Александру Авдееву письмо с просьбой провести повторную искусствоведческую экспертизу выставки "Запретное искусство - 2006". Как сообщает РИА "Новости" 24 июля, копии письма были направлены также председателю комитета Госдумы по культуре Григорию Ивлиеву, директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и председателю комиссии Общественной палаты России по культуре Карену Шахназарову.

По мнению Родионова, искусствоведческая экспертиза проводилась специалистом, не обладающим соответствующей квалификацией. "Проводить экспертизу должны не историки религии и церкви, не искусствоведы или культурологи вообще, а специалисты в данной области искусствознания, обладающие представлениями о состоянии современного художественного процесса у нас в стране и за рубежом", - говорится в письме.

Родионов также отметил, что считает "неправомерным активное вторжение "околоправославных" общественных организаций в очень спорную и дискуссионную область современного искусства, требующую определенной подготовки, высокого уровня толерантности и понимания развития художественных процессов в историческом прошлом и их перспективы в будущем".

Директор музея и центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров назвал аргументацию, изложенную в письме, абсолютно справедливой. "Судебная экспертиза должна проводится специалистом в своей области. Эксперт же, выбранный следователем, никогда современным искусством не занимался", - отметил Самодуров. Он напомнил, что аналогичная аргументация была выражена в письме группы специалистов по современному искусству, таких, как Леонид Бажанов, Василий Церетели, Андрей Ковалев, Александр Панов, Екатерина Деготь и другие.

Юрий Самодуров предположил, что "после письма директора одного из двух или трех главных музеев страны министр культуры уже не сможет отмалчиваться" и должен будет высказаться о ситуации с "Запретным искусством-2006".

Напомним, 24 июля дело против организаторов выставки - директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова и куратора Андрея Ерофеева, который недавно был уволен из Третьяковки, - было передано в суд. Им, на основании проведенной ранее экспертизы, было предъявлено обвинение в "возбуждении расовой, национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter