В Имеретинской долине, жителям которой грозит выселение из-за Олимпиады-2014, задержан глава общины староверов Дмитрий Дрофичев. Об этом корреспонденту рассказал активист движения против сноса домов Алик Ле. Дрофичева, который был задержан при выходе из дома, по словам Ле, обвиняют в мелком хулиганстве.

Ранее двенадцать суток ареста получили двое жителей Имеретинской долины за оказание сопротивления судебным приставам. После того, как судебные приставы вместе с ОМОНом ворвались в один из домов двое молодых людей пообещали сжечь с себя. "Обещаниям городской власти мы уже не верим.

"Два года назад Ткачев (губернатор Краснодарского края) объявлял староверам, что ни один дом не будет снесен ради Олимпиады. Мы сейчас хотим, чтобы с нами встретился человек, который действительно сможет решить наш вопрос", - заявил Ле. Он подчеркнул, что компенсацию за снос домов их владельцам пока никто не предлагает. Однако, по мнению Ле, даже если местные власти решат откупиться от жителей деньгами, то большинство домовладельцев никуда переезжать не согласятся.

Как сообщал Собкор®ru, группа жителей деревни в районе Имеретинской долины Краснодарского края была избита милицией 23 апреля — во время визита комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая осматривала строящиеся объекты Олимпиады-2014 в Сочи. Из-за строительства олимпийских сооружений староверам грозит выселение. Они пытались пообщаться с чиновниками МОКа, однако сопровождающие гостей сотрудники МВД стали оттеснять граждан, избивать их дубинками, вырывать плакаты, на которых были написаны лозунги против выселения.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter