В Пензе 25 июля заканчивается долгосрочная акция протеста строителей против чиновничьего произвола – городская власть уступила требованиям пикетов, но, как сообщили строители корреспонденту Собкор®ru, они этим пока не удовлетворены.

Работники ОАО АК "Домостроитель" проводили долгосрочную акцию протеста с с 11 июля. Акция проходила под лозунгом: "Не мешайте нашему домостроительному комбинату полноценно участвовать в реализации национального проекта "Доступное жилье" и, в основном, была адресована городским властям. Протест строителей был вызван "затягиванием" оформления многочисленных документов на строительство жилых домов. Во время пикетов собирались подписи граждан в поддержку требований пензенских строителей. Особенное возмущение работников ОАО АК "Домостроитель" вызвал запрет строительства дома, под который сама же мэрия выделила участок, определив его размер, и на который уже готова проектно-сметная документация. И когда компания уже начала строительство, вложив немалые средства, чиновникам показалось, что выделенный ими участок земли под строительство слишком мал для этого, и они запретили строительство.

Как сообщили участники акции, чиновники были вынуждены признать свою неправоту, разрешение на продолжение строительства дома было получено, также был решен положительно и ряд других вопросов. Строители считают, что чиновники, пойдя на уступки по конкретным требованиям, выдвинутым в ходе акции, отнюдь не захотели пересмотреть стиль своей работы – продолжается волокита при оформлении документации, даже мелкие вопросы решаются месяцами. Участники акции планируют осенью организовать общегородской митинг с привлечением работников других строительных организаций.

Напомним, что в сентябре 2007 года работники ОАО АК "Домостроитель" уже выходили на долгосрочную акцию протеста против произвола чиновников в проведении аукционов по распределению участков под строительство. И тогда их протест тоже оказался успешным.

Виктор Шамаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter