Судья Октябрьского суда Пензы Сергей Прошкин, бывший военный прокурор, 25 июля вынес решение о задержании на два месяца адвоката-правозащитника Сергея Череповского. Как сообщила корреспондент Собкор®ru, суд принял решение по надуманным основаниям и таким образом лишил защиты председателя пензенского ОГФ, правозащитника, депутата городской думы Валерия Бычкова, интересы которого представлял Череповский.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая заявила о том, что адвокат может повлиять на ход следствия. Напомним, что Череповский был задержан 22 июля, у входа в СИЗО, где он встречал Валерия Бычкова, который после двадцати дней пребывания в тюремной больнице был выпущен на свободу. Дело по обвинению Бычкова в неисполнении решения суда, во многом благодаря стараниям адвоката, направлено на устранение замечаний и доследование в прокуратуру.

Самого Череповского обвиняют в том, что он оказал сопротивление судебному приставу. Инцидент произошел 16 мая в коридоре Октябрьского суда, где должно было слушаться дело о нарушении прав четырнадцатилетнего подростка, которому чиновники в течение года отказывались выдать паспорт. Сергей Череповский как адвокат представлял интересы подростка и его матери. Являясь одновременно и обозревателем пензенской "Любимой газеты" по вопросам нарушения прав граждан и имея корреспондентское удостоверение, Череповский сделал несколько снимков в здании суда. Дежуривший в этот день судебный пристав Сукманов С.А. с применением силы попытался отнять у Череповского фотоаппарат, игнорируя предъявленные ему удостоверения адвоката и журналиста. В этот же день Череповский подал заявление в прокуратуру Октябрьского района Пензы с жалобой на действия судебного пристава.

Через две недели после этого, уже в начале июня, сам судебный пристав также написал заявление в прокуратуру, обинив Череповского в неисполнении указаний и сопротивлении должностному лицу. Дело ведет следователь Кандрашкин В.А. Именно он выступил с ходатайством о задержании адвоката, которое и удовлетворил Октябрьский суд.

Сергею Череповскому 38 лет. Он входит в Пензенскую коллегию адвокатов №2. Многие дела, которые он ведет, связаны с нарушениями прав граждан. Так в настоящее время он помимо Валерия Бычкова, представляет интересы активиста ОГФ Юрия Вобликова, обвиняемого в административном правонарушении за проведение пикета у здания ФСБ, лидера пензенского "Яблока Олега Кочкина, который с 24 марта находится в СИЗО. Сейчас все они лишены защиты.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter