Cотрудник ингушской правозащитной организации "Машр" Зураб Цечоев, который был захвачен неизвестными утром 25 июля, выпущен на свободу. Об этом сообщается на официальном сайте правозащитного общества "Мемориал".

Около полудня на дороге между населенными пунктами Экажево и Али-Юрт в нескольких километрах от столицы республики города Магас сотрудниками неустановленных силовых структур Зураб Цечоев был выброшен из автомобиля.

По словам руководителя "Мемориала" Олега Орлова, похищение Цечоева произошло около шести утра 25 июля. "К дому Зураба в станице Троицкая подъехали три БТРа и три пассажирских "Газели", из которых вышли порядка пятидесяти человек в камуфляже и с оружием и стали ломиться в ворота дома. Открывать вышел сам Зураб. Приехавшие сразу положили его на землю приставив к нему оружие. Потом быстро провели обыск жилья без всяких на то оснований и увезли его с собой", – рассказал Орлов.

Как сообщает "Мемориал", Цечоеву был возвращен компьютер и изъятые мобильные телефоны. Сам он сильно избит и с трудом может самостоятельно передвигаться. После освобождения он связался по мобильному телефону с руководителем организации "Машр" Магомедом Муцольговым и сообщил ему о своем местонахождении.

По словам самого Цечоева, в ходе допроса неизвестные пытались обвинить его в том, что он отправил на сайт Ингушетия.Ru списки с адресами сотрудников правоохранительных органов. Цечоев категорически отверг эти обвинения и заявил, что не имеет никого отношения ни к этим спискам, ни к сайту Ингушетия.Ru. Тогда его стали избивать.

Подобные похищения имеют место не в первый раз, отмечают правозащитники. Зимой 2007 года в РИ был похищен председатель совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов вместе с тремя журналистами телекомпании РЕН-ТВ.

Зураб Цечоев является заявителем в Европейский суд по правам человека. Он жалуется на неэффективное расследование похищения его родного брата, Тамерлана Цечоева, 1963 года рождения, которого похитили 11 марта 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter