Самарский нацбол Илья Шунин вечером 25 июля был отпущен на свободу. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Обвинение ему не было предъявлено. Шунин, также как и остальные задержанные накануне в Самаре нацболы, проходит по делу в качестве подозреваемого. Следователями с него взята подписка о невыезде "до окончания следствия".

Напомним, 24 июля Илья Шунин, обвиняемый по статье 282.2 ("Организация деятельности экстремистского сообщества"), был помещен в СИЗО.

Нацбол был задержан 23 июля сотрудниками ФСБ. Он обвиняется в "создании и модерировании сайта запрещенной Национал-большевистской партии" (а точнее, сайта нацболов в Самаре), что, по мнению следователей ФСБ, является "организацией деятельности экстремиcтского сообщества". Сутки Шунина допрашивали сотрудники ФСБ, требуя дать показания и пойти на сотрудничество.

По делу о "сайте самарских нацболов" подозреваемыми по части 2 статьи 282 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") проходят также Роман Мишуров и Екатерина Жукова. 23 июля они также были задержаны сотрудниками ФСБ. После продолжительной беседы нацболы, отказавшиеся давать какие-либо показания, были отпущены под подписку о невыезде.

Дома у нацболов прошли обыски, были изъяты системные блоки, литература и агитматериалы "Другой России". Обыск прошел также у нацбола Ильи Гурьева, бывшего политзаключенного за мирный захват Администрации президента в декабре 2004 года. Проведя обыск в квартире в его отсутствие, сотрудники УБОПа и ФСБ не поленились ради допроса приехать за ним в село Большая Рязань, где он, студент Толльятинского госуниверситета, с другими студентами проходил летнюю практику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter