Глава компании ТНК-BP Роберт Дадли, покинувший Россию на минувшей неделе, тщательно скрывает свое местонахождение, пишет 27 июля британская газета The Times.

Бизнесмен предпринял чрезвычайные меры для того, чтобы никто не узнал о месте его нахождения, а также, чтобы никто не смог проследить его телефонные звонки или электронную почту. Информация о том, где именно находится глава компании, доступна только нескольким ее сотрудникам. Известно лишь, что Дадли будет управлять ТНК-ВР из Европы, пишет газета. Специально для него в Европе организован командный центр, откуда он сможет следить за ситуацией в компании.

"Его нет ни в каком-либо из офисов ВР, ни в штаб-квартире ВР в Лондоне, как предполагалось. Я не скажу, где он, но не думаю, что ему что-то угрожает", - заявил изданию председатель совета директоров британской нефтяной компании Питер Сазерленд.

Напомним, Дадли на текущей неделе покинул Россию, чтобы продолжить руководство компанией из-за границы. Он объяснил свой отъезд "рядом беспрецедентных расследований, разбирательств и проверок" предполагаемых нарушений трудового и миграционного законодательства, которые проводят различные ведомства.

Ранее российские акционеры ТНК-ВР заявили о расторжении трудового договора с Дадли в связи с истечением срока контракта, однако глава компании с этим не согласился и был поддержан британскими акционерами. Срок действия рабочей визы Дадли истекает 29 июля 2008 года, и миграционные органы отказываются продлевать ее, требуя предоставить им трудовой договор.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter