Администрация Химок устроила 27 июля на массовом митинге в защиту экологии района провокацию, сообщает пресс-служба московского "Яблока".

Власти установили звукоусилительную аппаратуру, музыка из которой заглушила выступления на митинге. Музыка была выключена лишь после обращения лидера "Яблока" Сергея Митрохина к представителям прокуратуры.

Кроме того, несколько десятков пьяных молодых людей закидали выступающих помидорами. Руководили провокаторами уполномоченные по проведению митинга от Администрации Александр Даниловский и зам. главы Администрации Евгений Питеримов.

"Я такого еще никогда не видел, чтобы в роли провокаторов выступали руководители территории", - заявил Митрохин, выступая на митинге. Он потребовал отставки руководителя Администрации Владимира Стрельченко. Участники митинга поддержали инициативу Митрохина, "Стрельченко – в отставку!" - скандировали они. "Митинг за сохранение экологии района перерос в акцию с требованием отставки руководителя Администрации", - констатировал Митрохин.

Как пишет "Новая газета", на митинге планируется выступление активистов микрорайона Сходня и представители Движения в защиту Химкинского леса, которые в данный момент готовят народный референдум по вопросу уничтожения леса, а также блокируют уже начавшиеся попытки рубить лес под магистраль.

Также слово будет дано жителям Зеленограда, соседствующего со Сходней. В ближайшее время в Зеленограде планируется построить мусоросжигательный завод, который, по заявлению экологов, неминуемо приведет к отравлению воздуха, воды и почвы всех прилегающих населенных пунктов самыми ядовитыми веществами на земле – диоксинами – на сотни лет вперед.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter