Активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и движения "Народ" 28 июля провели несанкционированную акцию у здания Верховного суда в Москве, сообщает Газета.Ru.

У здания суда собрались около 20 человек. В руках они держат плакаты с портретом бывшего офицера Сергея Аракчеева, осужденного за убийства чеченцев. В акции приняли участие лидер ДПНИ Александр Белов.

К месту проведения митинга был стянут ОМОН. 10 активистов были задержаны. Как сообщил один из участников акции, сроки проведения митинга не определены, в ближайшее время могут присоединиться другие люди.

Между тем военная коллегия Верховного суда 28 июля начнет рассматривать кассационную жалобу на приговор офицеров внутренних войск МВД Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката осужденных Дмитрия Аграновского.

Северо-Кавказский окружной военный суд 27 декабря 2007 года приговорил Аракчеева и Худякова соответственно к 15 и 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, Сергей Аракчеев вместе с Евгением Худяковым обвинялись в том, что в январе 2003 года в ходе проведения спецоперации возле грозненского аэропорта Северный остановили КамАЗ и убили троих ехавших в нем чеченцев - сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне. Кроме того, офицеров обвинили в похищении и пытках еще одного человека.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter