Глава администрации Архангельской области Илья Михальчук в ходе своей пресс-конференции по итогам 100 дней работы на посту однозначно высказался против отмены муниципальных выборов, в том числе – выборов мэров городов. Однако, как сообщил корреспондент Собкор®ru, чиновники сделали все, чтобы на выборах мэра Архангельска победил их кандидат.

"Нет смысла сейчас отказываться от выборов. Отмена выборов мэров и депутатов ни к чему хорошему не приведет, а только ущемит демократические принципы. Кроме того, сейчас итак выборы в Госдуму и местные парламенты проходят по партспискам. Надо дать возможность людям выбирать и быть избранными", - сообщил Илья Михальчук.

Между тем в Архангельске в Октябрьском суде сейчас продолжается рассмотрение дела, связанного с выборами мэра областного центра. Напомним, 25 мая в Архангельске прошли выборы градоначальника, на которых, по предварительным данным, обнародованным на следующий день, победу одержала предприниматель и кандидат от оппозиции Лариса Базанова. Проигравший ей 70 голосов исполняющий обязанности мэра Архангельска Виктор Павленко, которого поддерживал губернатор Михальчук, тут же подал жалобу в горизбирком на нарушения. Было принято решение о ручном пересчете голосов, в ходе которого победу засчитали Павленко. Лариса Базанова, поддерживаемая другими бывшими кандидатами в мэры подала заявление в суд. Согласно свидетельским показаниям, ручной пересчет производился с грубыми нарушениями, - некоторые председатели территориальных избирательных комиссий узнали о нем уже после того, как он прошел. Также, по словам свидетелей, ряд бюллетеней, которые при пересчете дополнительно признали недействительными, были испорчены явно после голосования, вероятнее всего, при пересчете. Таким образом было уменьшено число голосов, поданных за Бузанову, и победителем был объявлен Павленко.

Касаясь темы выборов мэра Архангельска и положения Виктора Павленко, губернатор региона Илья Михальчук отметил, что он "доверяет избранному мэру, но считает нормальным возникший судебный прецедент".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter