Рассмотрение кассационной жалобы на приговор двум офицерам Сергею Аракчееву и Евгению Худякову военной коллегией Верховного суда перенесено на 28 августа. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил адвокат осужденных Дмитрий Аграновский.

Аграновский рассказал, что военный прокурор с самого начала судебного заседания выступил с ходатайством о переносе заседания, поскольку со стороны защиты поступили дополнения к кассационным жалобам и ему нужно время, чтобы с ними ознакомиться.

"Я полностью поддержал ходатайство прокурора. В переносе слушаний есть положительный момент — прокуратура и суд смогут ознакомиться с новыми доводами защиты. Решение Северо-Кавказского суда было абсолютно политически ангажировано. Два суда присяжных выносят оправдательный приговор, а судья единолично - обвинительный", - сказал адвокат.

Также на заседании присутствовал президент международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности генерал армии Валентин Варенников. Он считает, что "дело Аракчеева выгодно тем силам, которые хотят посеять раздор между двумя народами – русскими и чеченцами".

Стоит добавить, что, незадолго до начала заседания у Верховного суда были задержаны активисты ДПНИ и движения "Народ", которые собирались провести несанкционированную акцию в поддержку Сергея Аракчеева.

Приговор в отношении двух офицеров внутренних войск Худякова и Аракчеева, которых обвиняли в убийстве трех мирных жителей Чечни, был вынесен в конце прошлого года. Худякова (он на процесс не явился и был осужден заочно) приговорили к 17 годам колонии строго режима, Аракчеева – к 15 годам. Дважды их оправдывала коллегия присяжных и дважды вердикт отменяла Военная коллегия Верховного суда.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter