На центральной площади Тулы перед зданиями областной и городской администраций прошла акция протеста, организованная неформальной молодежной группы "Священная война". Как сообщила Собкор®ru 28 июля пресс-служба группы, активисты потребовали от властей Тульской области привести в порядок мемориальные комплексы и воинские захоронения на тульской земле и зажечь все "вечные огни".

Более ста человек вышли на центральную площадь и растянули плакат с лозунгом "Огонь будет гореть, когда чиновник будет сидеть!". Молодые люди зажгли файеры и три двухсотлитровые бочки с бензином. Акция продолжалась не более трех минут и была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Никто из участников задержан не был.

В настоящий время в Тульской области из 38 "вечных огней" горит лишь 17. Как сообщила агентству "Regnum" Надежда Вебер, заместитель генерального директора "Тулаоблгаза", на 21 мемориальный комплекс газ не подается. На большей части захоронений "вечный огонь" включается по письму местных администраций на 9 мая и по некоторым другим дням воинской славы.

Группа "Священная война" своей акцией заявила о том, что "подобное отношение к памяти павших в Великую Отечественную войну недопустимо! Для страны, которая является крупнейшим в мире экспортером газа, экономить газ на поддержании "вечных огней" - это кощунство." Было также заявлено, что если постоянное горение всех 38 "вечных огней" не будет обеспечено, то группа продолжит свои протестные действия и будет добиваться отставки губернатора Тульской области Вячеслава Дудки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter