Бывший красный партизан Василий Кононов считает "издевательством" сумму в 30 тысяч евро, которую ему должны выплатить власти Латвии по решению Страсбургского суда в качестве компенсации за незаконное осуждение. Об этом 28 июля сообщает РИА "Новости".

Страсбургский суд в четверг огласил решение по делу Кононова, который обвинял Латвию в неправомерном вынесении ему обвинительного приговора и требовал за незаконное осуждение 5 миллионов 187 тысяч евро компенсации. Суд решил, что латвийские власти нарушили статью 7 конвенции "О защите прав человека и основных свобод" (наказание исключительно на основании закона), и постановил взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации.

"Сумма за возмещение морального вреда – это издевательство. Латвия сумела через свою представительницу и судью, которая стояла от Латвии, перетащить на свою сторону судей от Швеции и Исландии", – заявил Кононов на пресс-конференции в Москве в понедельник. По его словам, сторона истца сейчас пытается выяснить, каким образом Латвия смогла добиться такого результата.

"Конечно, мой адвокат замахнулся на 5 миллионов. Это немножко нереально, но то, что должны были быть не десятки, а сотни (тысяч евро) – это бесспорно", – сказал бывший партизан, отметив, что эти деньги в первую очередь пойдут на погашение долгов, которые он вынужден был сделать за время судебной процедуры и тюремного заключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter