Депутат Национальной ассамблеи Кирилл Хрняк сумел передать лично в руки Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину обращение с просьбой разобраться в деле Николая Балуев. Об этом Собкор®ru сообщили 29 июля нацболы Перми.

"Лимоновец" встретился с омбудсменом в музее "Пермь-36", созданном на месте сталинского лагеря и посвященном памяти узников и жертв ГУЛАГа. Там 25-27 июля проходил правозащитный форум "Пилорама - 2008".

Ранее нацболы уже направили обращение Лукину с просьбой разобраться в деле Балуевf, состояние здоровья которого в последнее время ухудшилось.

нацболы Николай Балуев и Вячеслав Русаков были задержаны Cотрудниками новосибирского УФСБ в начале мая 2005 года. По утверждению ФСБ, нацболы планировали несколько терактов на железной дороге, а также в зданиях ФСБ в Новосибирске и Барнауле. Якобы нацболы даже планировали использовать женщин-смертниц. Главным свидетелем обвинения проходил комиссар движения "Наши" Дмитрий Казаков, который был внедрен к нацболам.

Вячеслав Русаков 12 августа 2007 года был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии общего режима. Суд снял с него обвинения в терроризме и осудил за хранение оружия.

Николай Балуев свою вину не признал.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter