Нацболы провели в одном из московских ресторанов сети "Елки-палки" 29 июля акцию против роста цен на еду. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов. Около 15-ти активистов заказали себе еду и расплатились за нее листовками "Ешь бесплатно!".

"Несмотря на все громкие заявления российского правительства о регулировании и "заморозке" цен, цены на продукты первой необходимости не желают регулироваться и замораживаться. Еда дорожает, и с каждым новым походом в магазин кошелек рядового гражданина становится все тоньше", - заявляют нацболы.

"Мы не понимаем, почему мы должны умирать и почему "слуги народа" не желают обеспечивать своих хозяев дешевой и качественной едой. Власть не оставила нам иного выхода, кроме как питаться бесплатно. Мы призываем всех, кто считает, что он работает больше, чем ест, последовать нашему примеру", - говорится в тексте листовок.

В ходе акции были задержаны нацболы Дарья Исаева и Сергей Панасюк. В настоящий момент они находятся в ОВД "Замоскворечье". Против них возбуждают уголовное дело по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Как ранее сообщалось, инфляция для бедных слоев населения России - тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума, окажется в 2008 году намного выше официального прогноза общего роста потребительских цен по итогам года и составит не менее 25 процентов, считают эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Это приведет к росту числа бедных. Прогноз по общему показателю инфляции на 2008 год ФБК оставляет без изменений - не менее 14 процентов.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter