В Калачевском районном суде Волгоградской области 29 июля состоялось рассмотрение по существу дела о запрете деятельности порта по перевалке серы, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Напомним, два месяца назад в Калачевский порт начали завозить техническую серу для перефасовки. Не имея лицензии на проведение таких работ, руководство порта, тем не менее, заключило выгодный контракт. Между тем сера – вещество ядовитое и горючее. Сейчас огромная куча серы лежит под открытым небом прямо на берегу Дона, угрожая экологии и здоровью граждан. Прокуратура района инициировала в суде иск о прекращении противоправной деятельности порта. Ожидалось, что 25 июля районный суд примет решение о запрете каких-либо работ с серой. Однако представители компании-ответчика в суд не явились.

С начала месяца жители города Калач-на-Дону пикетируют речной порт, не пропуская на его территорию вагоны с серой. Для них единственная возможность отстоять свои права - дожидаться решения суда. Люди решительно настроены идти до конца и говорят, что пикет у Калачевского порта не будет распущен до тех пор, пока серу полностью не уберут.

К сожалению, опасения калачевцев оказались не напрасными. Накануне суда на станции Донская горели три тонны серы в отдельно стоящем железнодорожном полувагоне.

Также накануне суда в администрации района состоялась встреча заинтересованных сторон с представителями поставщика серы – крупного московского холдинга "Интерхим". Оказалось, что руководство компании не подозревало о том, что площадка в Калаче не способна производить работы по перефасовке серы - президент порта ввел их в заблуждение. Сейчас владелец груза заинтересован в скорейшем разрешении конфликта, негативно влияющего на имидж компании. Бизнесмены выразили готовность принять непосредственное финансовое участие в стабилизации экологической обстановки и социальной напряженности вокруг порта – вплоть до расселения людей из опасной зоны. Представители крупной компании отметили, что ситуация с серой, уже находящейся на территории района, может решиться только одним способом – скорейшей расфасовкой и вывозом. В дальнейшем холдинг готов отказаться от использования площадки Калачевского порта.

Суд, дважды откладывавшийся по вине ответчика, все же состоялся 29 июля. В постановлении значится, что Калачевский порт в 30-дневный срок обязан вывезти всю имеющуюся серу за пределы района и прекратить любую деятельность компании по ее разгрузке и фасовке. Однако решение может быть обжаловано в кассационной коллегии областного суда. Так что в этом деле рано ставить точку. К тому же, как нам стало известно, на станцию Мариновка Калачевского района прибыл еще один состав с технической серой, предназначающейся Калачевскому порту.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter