Силовое выселение еще одной семьи жителей поселка Южное Бутово произошло 30 июля, сообщила пресс-служба московского "Яблока".

Около 11 часов утра в поселок приехало 8 автобусов ОМОНа и милиции. Около 250 милиционеров оцепили территорию, прилегающую к дому номер 11 по Изюмской улице. Проникнув на территорию домовладения, милиционеры вывели из гаража машину семьи Барановых, собрали вещи владельцев дома и погрузили их в грузовик.

Самого Валерия Баранова и его супруги Аллы Сергеевой во время начала штурма в доме не было. Когда они появились, им даже не разрешили наблюдать за принудительным выселением.

Сейчас спецтехника ломает дом.

"Решение Зюзинского суда основывается на незарегистрированном положении правительства Москвы, поэтому незаконно", - заявил Валерий Баранов. По его словам, он даже не смог обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, так как получил из суда копию без печати и подписи судьи.

Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше двух лет. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения. Однако далеко не всех жителей удовлетворили предложения правительства, и они продолжают бороться за свои права. Между тем в поселке уже началось строительство многоэтажных домов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter