Жители Бутово заблокировали строительную площадку и требуют встречи с префектом. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил член инициативной группы бутовцев Дмитрий Мурашов.

По его словам, около тридцати жителей перекрыли въезды на строительную площадку, перед ней уже скопилась цепочка из пятнадцати грузовиков. Как отмечает активист, ни строители, ни представители правоохранительных органов пока не пытаются противостоять участникам протеста. По словам Мурашева, бутовцы намерены препятствовать стройке до тех пор, пока к ним не явится префект.

"То что сегодня произошло с домом Баранова повергло нас в шок, - говорит Мурашов, - мы поняли, что мы в этой очереди следующие. Мы боимся, что это будет конвейер".

Отметим, что акция протеста жителей Бутова была вызвана силовым выселением очередной семьи, проживающей в поселке.

Около 11 часов утра в поселок приехало 8 автобусов ОМОНа и милиции. Около 250 милиционеров оцепили территорию, прилегающую к дому номер 11 по Изюмской улице. Проникнув на территорию домовладения, милиционеры вывели из гаража машину семьи Барановых, собрали вещи владельцев дома и погрузили их в грузовик. Хозяев дома - Валерия Баранова и его супругу Аллу Сергееву, как рассказал Мурашев, правоохранительные органы насильно выдворили из дома. Затем, буквально в один момент, дом был снесен.

Решение Зюзинского суда основывается на незарегистрированном положении правительства Москвы, поэтому незаконно", - заявил Валерий Баранов. По его словам, он даже не смог обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, так как получил из суда копию без печати и подписи судьи. Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше двух лет. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения. Однако далеко не всех жителей удовлетворили предложения правительства, и они продолжают бороться за свои права. Между тем в поселке уже началось строительство многоэтажных домов.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter