Часовой завод в Пензе длительное время экономил на средствах индивидуальной защиты и травил работников ядовитым веществом – трихлорэтиленом, кроме того, существовала опасность взрыва и гибели людей, сообщает 30 июля корреспондент Собкор®ru.

Прокуратура Октябрьского района города Пензы установила, что филиал часового завода "Мактайм" в своей деятельности использовал опасное вещество трихлорэтилен, которое оказывает наркотическое и общетоксическое действие на человека, представляет опасность для сердечно-сосудистой и нервной системы, органов дыхания и зрения, а также взрывоопасно. При продолжительном воздействии на кожу это вещество вызывает поражения, ожоги и дерматиты.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов").

При работе с трихлорэтиленом персонал должен был быть обеспечен средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, не растворяющейся в трихлорэтилене, защитными очками и противогазом. Однако рабочие, осуществлявшие промывку деталей в трихлорэтилене, не имели такой экипировки.

Кроме того, пары трихлорэтилена взрывоопасны и могут образовывать ядовитый газ фосген, относящийся к категории боевых отравляющих веществ. Однако на предприятии опасное вещество хранилось под открытым небом и не было защищено от воздействия солнечных лучей.

Напомним, что около месяца назад в Пензе на территории бывшей маслосырбазы "Кристалл-1" была обнаружена никем не охраняемая бесхозная цистерна с тремя тоннами аммиака, ранее использовавшегося в холодильной установке.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter