Правительство России готовит комплекс мер по либерализации квотирования и привлечения рабочей силы, если изменения будут одобрены, трудовые квоты для иностранцев из СНГ могут быть отменены, сообщает 31 июля газета "Ведомости".

Главное обсуждаемое изменение касается граждан, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. Их могут освободить от необходимости получать квоту при найме на работу.

Как сообщает газета со ссылкой на источник в профильном министерстве, вместо квотирования предполагается ввести мониторинг рынка труда - служба занятости должна определять, нужен ли труд работника конкретной профессии. Если разрешение службы получено, работодатель без проволочек сможет оформить мигранта.

Лидер ДПНИ Александр Белов в своем комментарии для Собкор®ru назвал это предложение попыткой "лечить ангину отрубанием головы" и предрек, что его реализация приведет к новому всплеску межнациональной и социальной напряженности в России. "Проблема нехватки рабочих, на самом деле, объясняется неумением использовать и распределять те трудовые ресурсы, которые есть в регионах и нежеланием платить нормальные зарплаты. Вместо того, чтобы решать эти проблемы, чиновники вновь предлагают просто завозить в Россию невероятно дешевую рабочую силу в огромных количествах", - сказал Белов. Лидер ДПНИ подчеркнул, что авторам идеи об отмене квот для рабочих-мигрантов надо задуматься, соответствуют ли они своим местам работы и должностям.

Напомним, квотирование трудовой миграции введено с 2007 года. Правительство выделяет квоты отдельно для мигрантов из дальнего зарубежья (въезжают по визе) и ближнего. Лимиты устанавливаются по заявкам от регионов.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter