В Орле 31 июля в мировом суде судебного участка номер 4 состоялось предварительное заседание по взысканию управляющей организацией МУП ЖРЭП задолженности по коммунальным платежам с инвалида первой группы по зрению Владимира Кабанова. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, с инвалидом не заключен договор социального нацма, квартира не приватизирована, а в таком случае расходы по ремонту и содержанию жилья должен нести собственник - муниципалитет.

По мнению управляющей организации, долг Кабанова составляет 7112 рублей, основная сумма которого приходится на содержание и текущий ремонт жилья.

Представитель ответчика правозащитник и член общества инвалидов Вячеслав Киселев так прокомментировал сложившуюся ситуацию : "Владимир Кабанов и не должен платить МУП ЖРЭП (Заказчик) за коммунальные услуги, поскольку проживает в муниципальной квартире без договора социального найма. Статья 153 Жилищного кодекса прямо говорит, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Таким образом, надлежащим ответчиком по данному иску является собственник помещения – муниципальное образование".

К следующему заседанию, которое состоится 8 августа, по ходатайству ответчика мировой судья Ольга Макарова потребовала от представителя МУП ЖРЭП представить договор социального найма, если таковой имеется, а также акт выполненных работ по предъявленному иску. Кроме того, поскольку у предствителей ответчика есть сомнение, что истец, как управляющая компания, на законном основании осуществляет свою деятельность, они потребовали представить протокол общего собрания по выбору управляющей компании.

Между тем требование о проверке законности деятельности управляющей компании, имеет значение. Так в Орле по иску жильцов самого большого в городе дома номер 151 по Московскому шоссе Эммы Юркиной и Михаила Одинцова, вступило в законную силу решение Северного районного суда. Суд признал недействительным решение общего собрания по выбору формы управления и управляющей организации ЗАО "ЖРЭУ-4", так как в ходе заседания было доказано, что протокол собрания жильцов в выборе управляющей компании был сфальсифицирован ею самой .

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter